Вестник Кавказа

В Чечне младенческая смертность упала на 33%

В 2014 году младенческая смертность в Чечне сократилась на 33%: в этом году средняя младенческая смертность равнялась 15 случаев на тысячу новорожденных, в прошлом году – 22,3. Об этом рассказала главный педиатр министерства здравоохранения республики Таисия Ирбаиева.

Такое улучшение, по словам главного педиатра, связано с реализацией республиканской программы "Охрана здоровья матери и ребенка".

"В Грозный в марте и июне приезжали коллеги из Израиля, которые на месте консультировали наших реаниматологов, акушеров-гинекологов, неонатологов и средний медицинский персонал. Наши врачи периодично выезжали в Москву, Ростов, Ставрополь, Саратов и другие города России на тренинги. Также Минздравом создана выездная реанимационная бригада, которая доставляет из районов в больницы Грозного новорожденных, находящихся в тяжелом состоянии, а если ребенок нетранспортабелен – проводится консультация врачей на местах. Эти и другие меры позволили снизить смертность на 33%", - цитирует Ирбаиеву официальный сайт главы и правительства Чечни.

5685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ