Вестник Кавказа

В Чечне откроют курсы для безработных

Министерство труда, занятости и социального развития Чечни намерено организовать бесплатные обучающие курсы для безработных жителей республики. Об этом рассказал начальник отдела профориентации и профессионального обучения Минтруда Асламбек Дажикаев.

"Курсы для безработных должны снять напряженность на рынке труда и повысить показатели трудоустройства жителей региона. Наиболее востребованы следующие профессии - бухгалтер, оператор ЭВМ, водитель, кондитер, парикмахер, газоэлектросварщик, швея, повар", - приводит его слова официальный сайт главы и правительства Чечни.

"Профессиональное обучение для безработных граждан бесплатное. Курсы краткосрочные, от одного до четырех месяцев. Обучающиеся будут получать стипендию в размере 850 рублей, а время обучения засчитывается в трудовой стаж. В прошлом году услугой профессионального обучения воспользовались около 4,5 тыс", - рассказал Дажикаев.

"Женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет при обращении в ГБУ "Центр занятости населения" могут получить государственную услугу по профессиональному обучению с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда. После окончания курсов женщины приобретают дополнительную профессию либо обновляют знания по имеющейся специальности, что дает возможность им закрепиться на новом месте или не потерять прежнее", - добавил он.

8440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ