Вестник Кавказа

В Чечне открылся крупный садово-тепличный комплекс

В Чечне открылся крупный садово-тепличный комплекс
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крупный тепличный и садовый комплекс, который будет давать десятки тысяч тонн овощей и фруктов в год, открылся в поселке "Родина" Ленинского района Грозного.

"На начальном этапе открыли тепличное хозяйство площадью 10 гектаров, урожайностью примерно свыше 5 тыс тонн свежих огурцов и помидоров в год. Сады интенсивного производства, высаженные на 320 гектарах, будут ежегодно давать свыше 15 тыс тонн яблок, груш, персиков и ягод в год", - цитирует РИА Новости руководителя комплекса Лечи Хунарикова.

Первый урожай начнут собирать уже в ближайшие дни - это экологически чистые огурцы и помидоры. На территории предприятия построили современное хранилище для фруктов и овощей, а также калибровочный цех. На втором этапе площадь парников и садов будет увеличена втрое - до 30 и 900 гектаров.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полпред президента в СКФО Александр Меликов, глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Мы много говорим об импортозамещении, но я каждый раз убеждаюсь, что здесь меньше говорят и больше делают. Для нас, для России, это очень важное, знаковое событие. Все, что здесь производится, завтра будет на российских рынках", - заявил Хлопонин, подчеркнув, что в Чечне можно активно работать по импортозамещению также и в промышленном направлении.

"Мы сегодня рассмотрели вопрос и по развитию автопрома. Мы также будем продвигать этот вопрос со стороны правительства РФ", - сообщил Хлопонин.

12420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ