Вестник Кавказа

В Чечне восстановят разрушенное в войну село Бамут

В Чеченской Республике создан оперативный штаб по восстановлению села Бамут Ачхой-Мартановского района, разрушенного в ходе военных действий. Об этом стало известно в ходе посещения главы ЧР Рамзана Кадырова накануне этого населенного пункта.

В ходе первой военной кампании, как отметил Кадыров, село подверглось стопроцентному разрушению и практически все его жители вынуждены были разъехаться по разным населённым пунктам.

"Сегодня открыта новая страница в истории села Бамут. С этого дня начинается его возвращение к жизни. Принято решение о строительстве жилых домов для двадцати семей. Штаб по восстановлению населенного пункта возглавит министр экономического, территориального развития и торговли республики Муслим Хучиев", - цитирует главу республики РИА "КЧР".

Глава ЧР поручил уже на следующий день начать расчистку территории, вывоз строительного мусора.

"Необходимо провести ремонт дорог, восстановить мечеть, проложить коммуникации, а также открыть почтовое отделение, больницу, магазин", - сказал он.

Тем, кто желает вернуться в Бамут, по словам Кадырова, будут выданы строительные материалы и оказана другая помощь в восстановлении жилья. Все работы в селе должны быть завершены к концу ноября.

Финансовые расходы по строительству домов взял на себя Региональный общественный фонд имени первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

9110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ