Вестник Кавказа

В ДГУ откроется кафедра ЮНЕСКО для исследования Каспия

В ДГУ откроется кафедра ЮНЕСКО для исследования Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ЮНЕСКО создаст в Дагестанском государственном университете кафедру, основной специализацией которой станет изучение биологического разнообразия Каспийского моря. Об этом рассказал представитель вуза.

"Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО министерства иностранных дел РФ одобрила заявку на создание международной кафедры ЮНЕСКО Дагестанского государственного университета "Биологическое разнообразие Каспийского моря и прибрежных экосистем в условиях интенсивного развития нефтегазового комплекса"", — приводит его слова РИА Новости.

"Основными направлениями научно-исследовательских работ кафедры является изучение биологического разнообразия прибрежных экосистем, ландшафтное разнообразие, разработка методов измерения и оценки устойчивости геосистем, структурно-функциональная организация и устойчивость наземных и водных экосистем, развитие и защита природных ресурсов и природного наследия, экологическое образование в интересах мира", — уточнил представитель вуза.

По его словам, партнерами кафедры станут 32 научно-образовательные организации из 6 государств мира. В частности, за инициативу создания кафедры высказались комиссия РФ по делам ЮНЕСКО МИД РФ, правительство Дагестана, ДНЦ РАН, Русское географическое общество, МГУ имени М. В. Ломоносова и так далее.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ