Вестник Кавказа

В Дагестане лечат крупный рогатый скот от ранее неизвестной России болезни

В частных хозяйствах Дагестана Комитет по ветеринарии республики зарегистрировал заболевание, которое раньше не фиксировали на территории России.

Сообщается, что на пастбищах Хунзахского района у взрослого поголовья крупнорогатого скота был установлен нодулярный дерматит. Как рассказали в комитете, для установки точного диагноза биоматериалы больных животных были направлены во Владимир.

Позже биологи из этого города приехали в республику для изучения ситуации заболевания, они пытаются установить причины и пути заражения животных.

Основные симптомы болезни – это бугорки, которые прощупываются на всем теле животного, повышенная температура тела до 40 градусов, слизистые выделения из носа, увеличение периферических лимфатических узлов, у лактирующих коров узелки на вымени.

Несмотря на то, что нодулярный дерматит был впервые зафиксирован в России, в Дагестане уже наблюдались случаи этого заболевания.

Ранее, в начале июля, в приграничных с Республикой Азербайджан 8-ми сельских администрациях были выявлены больные животные. По предварительной информации соседнее государство стало источником заноса инфекции в Россию, передает РИА "Дагестан".

18065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ