Вестник Кавказа

В Дагестане практически избавились от "ЕГЭ-туризма"

Число "ЕГЭ-туристов" в Дагестане за последние три года снизилось в 50 раз, заявил министр образования и науки республики Шахабас Шахов на совещании в Махачкале по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2016 году.

"Третий год подряд мы продолжаем профилактику "ЕГЭ-туризма" в республике, ситуация с перемещением выпускников находится под пристальным внимаем министерства образования и науки республики. В результате мониторинга выявлено, что в текущем учебном году в республику переехали 24 выпускника, причем все - по объективным причинам. Для сведения: в Дагестан в 2013 году прибыло 1200 выпускников, в 2015 году - 45. Как видим, положение выправляется", - цитирует его ТАСС.

По данным министра, в самом Дагестане в этом году поменяли место жительства 36 выпускников, в том числе они переезжали из сел в города. "Однако в целях соблюдения единства требований все эти участники взяты под особый контроль и назначены на сдачу государственной итоговой аттестации в независимый пункт проведения экзаменов, расположенный в Махачкале", - сказал Шахов.

"Учитывая кардинальное понижение количества "ЕГЭ-туристов", выражу надежду, что в 2017 году необходимости в этом пункте проведения экзаменов не возникнет", - резюмировал он.

7850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ