Вестник Кавказа

В Дагестане прошел первый фестиваль горного чая

Первый фестиваль горного чая накануне прошел в историко-мемориальном комплексе "Ватан" недалеко от селения Согратль в Гунибском районе Дагестана. Участие в мероприятии приняли гости из разных регионов России и Абхазии, - сообщила член оргкомитета фестиваля Зайнаб Алимирзаева.

"Такого большого наплыва гостей организаторы не ожидали - здесь собралось более 1,5 тыс человек. У нас сегодня были гости из Абхазии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики, из многих районов и городов Дагестана, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополья, Ростова-на-Дону, Брянска", - сказала она, передает ТАСС.

Мероприятие было не официальное, но, тем не менее, руководство района поддержало его, сообщила член оргкомитета фестиваля.

"Огромное спасибо всем, кто приложил руку к проведению этого фестиваля. За то, что подарили такой праздник всем жителям, да и всем гостям. Здесь собралось много туристов и людей, которые занимаются развитием туризма в Дагестане. Это говорит о том, что праздник востребован. И он состоялся", - отметил глава Гунибского района Пахрудин Магомедов.

Напомним, фестиваль горного чая приурочен к году гор в Дагестане. "Это будет первый подобный фестиваль в республике, который популяризует горный чай и традиции дагестанского чаепития", - отмечали ранее организаторы.

В рамках фестиваля прошли конкурс по чаепитию, а также соревнования в таких национальных видах спорта, как метание камня, стрельба из лука и поднятие тяжести (тюка сена). Кроме того, играла национальная музыка, под которую все желающие танцевали. Гости смогли отведать блюда национальной кухни, чай и сладости.

22920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ