Вестник Кавказа

В Дагестане выросла рождаемость

В Минздраве Дагестана сообщили, что в минувшем году показатель рождаемости в республике, по сравнению с 2013 годом, увеличился на 1,6%. Так, в прошлом году в родилось 53,1 тыс детей. Это приблизительно 19 младенцев на одну тысячу человек населения.

В республике в 2013 году младенческая смертность (смерть детей в возрасте до 1 года) по сравнению с позапрошлым годом снизилась на 3,9%. Отмечается, что в структуре причин младенческой смертности снизился удельный вес умерших от отдельных состояний перинатального периода и болезней органов дыхания. Благодаря улучшению диагностики, качеству оказываемой помощи долю умерших от врожденных пороков развития удалось снизить на 2%.

Несмотря на снижение перинатальной смертности детей (внутриутробная смерть с 22 недель беременности, в родах и в первые семь дней жизни) до 10,7%, показатель в Дагестане остается выше среднероссийского (9,6 %). Около 60% детей, умерших в перинатальном периоде, — недоношенные и дети с низкой массой тела при рождении.

В этом году, как отметили в министерстве, работа по снижению перинатальной, младенческой и материнской смертности будет продолжена. Во многом этому будут способствовать новые медицинские учреждения: Республиканский перинатальный центр, строительство которого сейчас идет в Махачкале, и уже введенный в эксплуатацию перинатальный центр Хасавюрте.

5705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ