Вестник Кавказа

В Дагестане задержаны подозреваемые в участии в ИГИЛ

Девять жителей Дагестана подозреваются в совершении преступлений в составе незаконного вооруженного формирования (НВФ) на территории Сирии, - сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"По версии следствия, с марта по октябрь 2015 подозреваемые из Турции отправились в Сирию и вступили в ряды НВФ. Находясь в составе НВФ, они прошли обучение, а также приняли участие вместе с другими членами террористической организации ДАИШ (ИГИЛ) в вооруженном конфликте против правительственных войск Сирии", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

В середине января 2016 года один из подозреваемых вернулся на территорию России и впоследствии был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В зависимости от роли каждого фигуранты уголовного дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205.1 (склонение или вербовка лица к совершению преступлений террористической направленности), 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ, - уточняется в пресс-релизе.

Следственными органами в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ