Вестник Кавказа

В Дагестане завершился интернет-форум "РИФ.Кавказ"

Алибек Салаватов

В санатории "Каспий" Карабудахкентского района завершил работу интернет-форум "РИФ.Кавказ", который собрал около 600 делегатов со всей страны. Российская ассоциация электронных коммуникаций и министерство печати и информации Дагестана выступили организаторами РИФ.Кавказ.

Организаторы, участники и докладчики форума разошлись по трем секторам. В шатре на пляже они разместили два лекционных зала, где участники форума могли выбрать между семинарами "Digital Маркетинг" и "Кадры в IT отрасли", "Экосистема поддержки стартапов" и "Информационная безопасность", "Развитие блогеров в Дагестане" и "Реклама в интернете" и т.д. Представители Mail.RuGroup, UniLead, "РАЭК", "1С-Битрикс", "РОЦИТ", Oneretarget и многие другие выступили на этих площадках.

Министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев отметил, что данный интернет-форум полезен не только для Дагестана. Уже по результатам первого дня многие эксперты заметили, что кавказская молодежь очень активняа и подготовленная, им было очень интересно работать с ней.

Региональный министр выразил благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении форума, главу Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова за поддержку идеи поведения форума.

Следует подчеркнуть, что в ходе форума было подписано соглашение с "РОЦИТ", которое подразумевает сотрудничество в рамках проектов "Медиа-грамотность", "Цифровой индекс развития регионов", и соглашение с "РАЭК", которое подразумевает участие в проекте "Позитивный контент" и участие в Российской интернет-неделе.

Далее во время работы Российского интернет-форума "РИФ.Кавказ" больше внимания было уделено различным мастер-классам. Участники форума побывали на мастер-классах разработчиков мобильных приложений, технолога, программиста и регистратора системы электронного документооборота. Мастер-класс, который дали фотографы, работающие в СМИ, был не менее интересным. В двух залах специалисты IT-отрасли, блогеры и руководители СМИ делились с форумчанами опытом по следующим направлениям: создание IT-парков, социальные сети, будущее телекома, управление репутацией, СМИ vs социальные сети, разработка и технологии. Участники форума обсудили и вопросы развития блогосферы.

Посол Живого Журнала на Северном Кавказе Заур Цицаев, Антон Коробков-Землянский (Легенда), Иван Анисимов, Александр Бакеев поделились своим мнением. Известный блогер Заур Цицаев, попавший под санкции США, считает, что при желании можно стать не только популярным блогером, но и зарабатывать при помощи блога. Антон Коробков-Землянский говорил о том, что сегодня блогерами можно считать практически всех, у кого есть аккаунты в социальных сетях. О своем приезде в Дагестан напишут все эти эксперты, которые известны практически всей стране, у которых десятки тысяч подписчиков, благодаря им сотни тысяч людей узнают, что Дагестан - это часть России, что Дагестан - это территория мира, а не войны, что дагестанцы - это законопослушные граждане России.

Руководство санатория "Каспий", на базе которого проходит "РИФ.Кавказ", приготовило свой подарок участникам форума - развлекательную программу, которая завершилась разжиганием большого костра дружбы и фейерверком на берегу Каспийского моря.

14025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ