Вестник Кавказа

В Дагестане займутся производством уникальных зенитных установок

Депутат Госдумы Умахан Умаханов, являющийся основным акционер АО "Подольский электромеханический завод", который накануне посетила делегация Министерства РФ по делам Северного Кавказа, заявил что в конце этого года на заводе "Дагдизель" в Каспийске планируют начать строительство новых модернизированных зенитных установок ЗУ-23/30 М1-4.

Строительство данных установок идет сейчас на АО "ПЭМЗ", и в настоящее время предприятие наращивает объемы разработок и выпуска изделий. "Сегодня планируется расширение филиала АО "ПЭМЗ" – "ПЭМЗ Спецмаш" и открытие в Дагестане его представительства на базе завода "Дагдизель", - приводит сообщение пресс-службы Минкавказа портал ЮГА.

По словам Умаханова, развитие "Дагдизеля" происходит при активном участии главы республики Рамазана Абдулатипова и при поддержке Минкавказа.

ЗУ-23/30 М1-4 – модернизированная версия устаревшей зенитной системы ЗУ-23, пригодной для эксплуатации в современных условиях. Базовый вариант ЗУ-23 обеспечивает поражение визуально видимых воздушных и наземных (надводных) целей, а также живой силы противника в зоне по дальности и высоте до 2500 м и 1500 м соответственно. По результатам испытаний вероятность поражения воздушных целей новой установкой в 10 и более раз превышает аналогичный показатель ЗУ-23 и практически соответствует современным ПЗРК.

12030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ