Вестник Кавказа

В ЕАЭС заработала единая система электронных ПТС

Сегодня вступило в силу соглашение о введение единой системы электронных паспортов транспортных средств (ПТС) для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), - сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).  

В связи с переходом на электронные паспорта в государствах союза с 27 июня для владельцев транспортных средств существенно упрощаются процедуры перемещения и купли-продажи автомобилей, создается единая база данных транспортных средств, самоходных машин и других видов техники на территории ЕАЭС.

"Применение систем электронных паспортов позволит… упорядочить допуск техники к эксплуатации, обеспечить общие подходы к организации надзора за соответствием конструкции и технического состояния выпускаемой продукции требованиям техрегламентов союза", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Системы электронных ПТС также дают возможность информационного сопровождения автомобиля на протяжении всего его жизненного цикла. Важно и то, что электронный паспорт нельзя потерять или испортить. При этом доступ к информации, содержащейся в системах электронных паспортов, будет максимально широким для владельца автомобиля или отдельных уполномоченных госструктур.

Соглашение распространяется на автомобильную, сельскохозяйственную, дорожно-строительную и другую технику.

8430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ