Вестник Кавказа

В Египте стартовал саммит ЛАГ

Сегодня в в египетском Шарм-эш-Шейхе стартовал двухдневный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), на котором лидеры государств утвердят создание межарабских вооруженных сил и обсудять военную операцию в Йемене против шиитских повстанцев-хуситов.

Главная тема встречи - военная операции в Йемене, которую проводит коалиция ряда арабских государств во главе с Саудовской Аравией. Также главы стран утвердят уже одобренный министрами иностранных дел ЛАГ проект создания межарабских объединенных вооруженных сил быстрого реагирования.

В саммите принимают участие 15 глав государств. Среди них король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа, президент Судана Омар аль-Башир, президент Туниса Бежи Каид эс-Себси и другие. Накануне в курортный Шарм-эш-Шейх из Эр-Рияда прибыл президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади. Участие в работе саммита примет спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, сообщает РИА Новости.

Помимо главных тем состоится также обсуждение ситуаций в Сирии и Ливии, арабо-израильский конфликт и террористические угрозы.

Напомним, что в ночь на четверг, 26 марта, международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива начала в Йемене военную операцию "Буря решимости" против повстанцев-хуситов, которые контролируют большую часть территории страны. Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов, в результате чего погибли десятки человек. На сегодняшний день к военной операции официально присоединились Египет, Иордания и Судан.

9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ