Вестник Кавказа

В Греми открылся музей разоблачения Саакашвили

В Греми открылся музей разоблачения Саакашвили
© Фото: Сайт президента Грузии

Бизнесмен Валерий Шошиашвили, называющий себя жертвой давления властей Грузии в период президентства Михаила Саакашвили, открыл в Греми (регион Кахетия) музей разоблачения насильственных действий партии "Единое национальное движение".

По словам предпринимателя, представители ЕНД, идейным вдохновителем которой является экс-президент, в 2012 году заставили его приобрести здание за 1 млн лари ($415 тыс). Эти деньги нужны были для того, чтобы профинансировать предвыборную кампанию партии в Кварельском районе (Кахетия), считает он.

"В этом участвовали как высокопоставленные лица тогдашней власти, так и Банк Грузии", - указал бизнесмен. "Они смогли наложить арест на мое движимое и недвижимое имущество. Соответственно, Банк Грузии перечислил на счет Кварельского муниципалитета стоимость здания. Я сам не принимал участие в аукционе", - добавил он.

По словам Шошиашвили, Главная прокуратура несколько месяцев назад признала его семью пострадавшей.

Именно в этом здании и расположился музей.

"Я открыл музей в этом здании в руинах, фактически являющийся лицом режима Саакашвили", - заявил предприниматель. "Здесь представлен фотоматериал, который отражает насильственные действия "Национального движения", а также тех, которые совершали эти действия", - цитирует его Спутник - Грузия.

"Тем самым я хочу сказать населению, что "Единое национальное движение" должно исчезнуть раз и навсегда из политического пространства", - подчеркнул Шошиашвили.

Бизнесмен пообещал, что музей будет развиваться - там можно будет посмотреть не только фото-, но и видеоматериалы о "преступлениях ЕНД". Сейчас в музее представлено около 30 фотографий, уточнил он. Что касается самого здания, то, по словам Шошиашвили, находиться там не совсем безопасно. Однако в будущем бизнесмен надеется создать нормальные условия для посетителей музея.

7235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ