Вестник Кавказа

В Грузии могут пересмотреть дело о "российских шпионах" времён Саакашвили

В Грузии могут пересмотреть дело о "российских шпионах" времён Саакашвили
© Фото: Сайт президента Грузии
Экс-пилот ВВС Грузии, ранее признавшийся в шпионаже в пользу России, назвал свои показания не более чем "бестселлером", составленным по мотивам фильмов о шпионах и соответствующим остросюжетным книгам. Об этом фигурант нашумевшего дела о "российских шпионах" Габриел Усталишвили сообщил в интервью телеканалу "Маэстро".

Усталишвили, являющийся до сих пор условно-досрочно освобождённым, признался, что дал показания в результате психологического давления и теперь намерен говорить только правду, которая поможет выйти на свободу пятерым другим его коллегам, осуждённым по этому же делу.

Рассказывая об отдельных моментах своих показаний про якобы имевшую место шпионскую деятельность лётчик, в частности, сказал: "Например, я придумал кодовое слово для грузинских вертолётов  "попугайчики".

Как сообщал "Вестник Кавказа" в июле прошлого года, в результате проведённой грузинскими спецслужбами операции "Энвер", судами Грузии в разное время были осуждены 13 лиц, четверо из которых были гражданами России. Ещё двое проходивших по  шпионскому делу были освобождены от уголовной ответственности в результате так называемой сделки с правосудием. По заявлению грузинских силовиков, разработка шпионской группы велась с 2006 года, обвиняемые, по версии грузинских властей, собирали и передавали данные о грузинской армии российской военной спецслужбе ГРУ. За проведённое расследование ряд сотрудников МВД Грузии были награждены, а само дело пропрезидентские грузинские СМИ называли серьёзным успехом.

Возможность пересмотра громких дел "периода Саакашвили" не исключила недавно назначенная министром юстиции Теа Цулукиани, сообщает газета Взгляд". В конце прошлой недели она направила президенту Грузии Михаилу Саакашвили ходатайство об освобождении от должности главного прокурора страны Муртаза Зоделава. Он, как сообщают местные СМИ, покинул Грузию и о дате его возвращения ничего не известно.
8585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ