Вестник Кавказа

В Грузии обеспокоены инвестициями Anaklia IEP Holding в Армению - СМИ

Грузинская общественность обеспокоена инвестированием компанией Anaklia IEP Holding $600 млн в строительство газовой электростанции в Армении.

"Новость была воспринята как сенсационная. Вызвало тревогу то, что Грузия, бюджет которой в большой степени зависит от иностранных инвестиций, делает такое большое финансовое вливание в экономику соседней страны, вместо того чтобы инвестировать в собственную экономику",- цитирует Грузия Online газету Georgia Today.

По словам владельца 100% акций холдинга Теймураза Карчавы, изначально строительство газовой электростанции планировалось в Англии. Для этого уже было закуплено оборудование от фирмы General Electric на сумму $400 млн. Однако проект был признан нецелесообразным из-за высоких цен на природный газ в Англии. В результате выбор пал на Армению, правительство которой гарантировало поставку 1 млрд куб м газа в год по более низкой цене.

"Амбициозные планы Карчавы на первый взгляд кажутся интересными. Однако такие большие инвестиции в соседнюю страну вызывают много вопросов, не говоря уже о британской авантюре Карчавы", - утверждает газета.

Напомним, что основные положения соглашения о строительстве и эксплуатации на территории Армении ГЭС мощностью 540 МВт, которая будет состоять из двух энергоблоков мощностью 270 МВт каждый, были подписаны в министерстве энергетики и природных ресурсов страны 22 августа. В рамках соглашения ООО Anaklia IEP Holding инвестирует в строительство около $600 млн.

12595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ