Вестник Кавказа

В Грузии освободят от уголовной ответственности пожилых преступников

В Грузии освободят от уголовной ответственности и наказания мужчин старше 70 лет и женщин от 65 лет. Инициированный фракцией "Национальный форум" проект "Об амнистии" поддержал парламент Грузии.

По мнению "Национального форума", принятие и осуществление данного проекта будет способствовать освобождению от уголовной ответственности и наказания примерно 116 обвиняемых. В частности, согласно проекту, от уголовной ответственности и наказания должны освобождаться мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет, которые совершили менее тяжкие и тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом, за исключением ряда статей, пишет Грузия Online.

Амнистия коснется менее тяжких преступлений, которые вызвали лишение жизни человека по неосторожности, однако при условии, что правопреемник пострадавшего при использовании этого закона перед следствием или судом согласится с тем, чтобы на данное лицо распространилась предусмотренная данным законом амнистия.

При этом отмечается, что амнистия не будет распространяться на преступления, совершенные в соответствии со ст. 118 и 344. УК Грузии.
 

9650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ