Вестник Кавказа

В Грузии появится командование ВВС

В Грузии формируется командование военно-воздушных сил, которое объединит авиацию и противовоздушную оборону. Кто станет новым командующим ВВС, станет известно в скором времени. Об этом рассказала глава Минобороны Тина Хидашели.

"В Министерстве обороны проходит важный этап реформ и трансформации. На основе консультаций с Совбезом, с их согласия, несколько месяцев назад мы провели первый этап этой реформы, когда создали два командования - Западное и Восточное. Следующим этапом была реформа авиации и противовоздушной обороны. После нескольких месяцев разговоров, согласований, прохождения всех вопросов вместе с генштабом и военнослужащими, правительство утвердило соответствующее изменение о создании командования. Мы планируем назначить нового командующего авиации и противовоздушной обороны", - цитирует ее Грузия Online.

Министр уточнила, что назначение командования пройдет до конца июня. "Это важнейший процесс, так как противовоздушная оборона представляет один из важнейших приоритетов нашей страны. Есть возможность претворить в жизнь этот приоритет и нагрузить его реальными, практическими механизмами. Грузино-французский контракт находится в активной фазе, вместе с тем, в совместном пакете НАТО-Грузия противовоздушная оборона и авиация представляют один из приоритетов и, соответственно, очень важно, чтобы эта реформа была завершена к Варшавскому саммиту, пока новые средства, новые инструменты и решения будут приняты в отношении Грузии. Очень важно, чтобы мы с полноценным командованием встретили новые вызовы, на что мы смотрим позитивно и ожидаем после саммита", - пояснила Хидашели.

9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ