Вестник Кавказа

В Грузии прошли крупные военные учения

В Грузии прошли крупные военные учения
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Накануне в Грузии завершились военные учения с участием различных родов войск. В них участвовала Марнеульская авиционная бригада Вооруженных сил Грузии, 43-ий батальон четвертой механизированной бригады и медицинская группа, артиллерийские и танковые подразделения, а также специальные части. В учениях были задействованы 2 штурмовика Су-25, два учебно-боевых самолета Л-39, три вертолет UH-1H "Ирокез", 17 танков Т-72, самоходная гаубица 2-S1 и другие артиллерийские системы. Всего в учениях "Вазиани 2014" приняли участие 661 военнослужащий. За ходом учений наблюдали премьер министр Грузии Ираклий Гарибашвили, а также министр обороны Ираклий Аласания.

"Я очень доволен. То, что мы сегодня увидели является впечатляющим. Мы увидели, что у наших военных высокий уровень подготовки. Они успешно справились с заданием, уничтожили "врага". Соответственно, хочу еще раз отметить, что каждый военный является гордостью как лично моей, так и нашей страны. Хочу заявить, что правительство и армия на службе нашего народа и нашей страны. Надо гордиться тем, что наши военные такие мотивированные, такие мобилизованные и подготовленные. Мы с нашей стороны продолжим делать все, чтобы максимально поддержать наших военных и армию", - цитирует Гарибашвили "Новости-Грузия".

По словам министра обороны учения "Вазиани-2014" учитывали опыт войны августа 2008 года. Целью учений была отработка управления боем в ситуации, когда состав батальона осуществляет сначала оборону, а потом переходит в наступление. При этом особое значение придавалось координации воздушной и артиллерийской поддержки частей.

"Это все те выводы, которые мы сделали после боевых действий августа 2008 года. И сейчас мы уже внедряем на практике такой стиль управления, который исключит неудачи, которые были в 2008 году", - отметил минстр обороны страны.

Также высоко были оценены результаты прошедших учений.

"С моей точки зрения, сегодняшние учения прошли на высоком уровне, но главное, какую оценку даст сам Генеральный штаб, сами военнослужащие. Главное, что присутствовал премьер-министр, и политическое руководство нашей страны увидело, насколько наши вооруженные силы готовы к защите страны", - сказал Аласания.

6630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ