Вестник Кавказа

В Грузии прошли первые совместные с США военные учения

США и Грузия сегодня завершили на военной базе в Вазиани первые совместные учения "Партнер высокого уровня", в которых участвовало до 600 военнослужащих двух стран. Для их проведения США доставили 11 БМП "Брэдли" и другую технику.

В связи с церемонией завершения маневров, которые начались 11 мая, в Тбилиси прибыл командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наградил американского военачальника высшей государственной наградой Грузии для иностранных граждан - Орденом "Золотого руна" за поддержку его страны в деле интеграции в НАТО.

Учения "Партнер высокого уровня" (Noble Partner) ставили целью повышение совместимости подразделений США и Грузии для Сил быстрого реагирования НАТО. Впервые отрабатывалось взаимодействие грузинской мотострелковой роты с американскими десантниками из Сил быстрого реагирования НАТО.

На совместной пресс-конференции с американским генералом министр обороны Грузии Тина Хидашели сообщила, что американские военные 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси примут участие в торжествах в связи с Днем независимости Грузии.

"Это будет знаком сотрудничества, дружбы, партнерства и поддержки со стороны США", - сказала она.

Вместе с тем, в посольстве США отметили, что "цель учений - повышение совместимости грузинских и американских военных в Силах быстрого реагирования НАТО". "Работа над программой "Партнер высокого уровня" ведется с 2013 года, с того дня, как Грузия выразила готовность подключиться к Силам быстрого реагирования, а США взяли на себя спонсорство участия Грузии в этой программе", - сообщило дипломатическое ведомство.

Учения были спланированы в октябре прошлого года. В них также задействовали взвод военной полиции Грузии. Примечательно, что к осени 2015-го в Вазиани планируется открыть Учебный центр НАТО с привлечением группы инструкторов Североатлантического альянса.

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ