Вестник Кавказа

В Грузии пройдет Международный фестиваль анимационных фильмов

Более десятка киностудий и кинематографистов из разных стран примут участие в международном фестивале анимационных фильмов "Никози", который пройдет с 1 по 6 сентября.

Кроме анимационных фильмов, гости фестиваля смогут увидеть художественные выставки, спектакли и поучаствовать в мастер-классах под руководством международных профессионалов кино.

Анимационный фестиваль традиционно проходит по инициативе митрополита Никозской и Цхинвальской епархии, епископа Исайи. До монашеского пострига он долгое время работал в сфере анимационных фильмов.

В форуме примут участие режиссеры-аниматоры и фильмы-победители с известных анимационных фестивалей из Италии, Франции, Бельгии, Германии, Польши, Литвы, России и Грузии, сообщает "Новости-Грузия".

Среди участников фестиваля - российская студия анимационных фильмов "Анимос", французская студия "Фолимаж", а также представители бельгийского "Анима фестиваля", Литовского международного фестиваля анимационных фильмов "Тиндиринди" и многих других.

Помимо кинопоказов на фестивале запланирован эксклюзивный мастер-класс известного немецкого художника-постановщика Габора Штаизингера. Он расскажет участникам фестиваля о создании анимационного персонажа и подготовке фильма к производству.

Также ожидается презентация трехтомной энциклопедии анимации итальянского кинокритика Джианальберто Бендази, в которую также вошла история грузинской мультипликации.

В рамках фестиваля состоятся выступления театра теней "Будругана-Гагра", Женского камерного хора Гори, грузинской пианистки Тамар Жвания и другие музыкальные вечера и перформансы.

Фестиваль "Никози" может свободно посетить любой желающий. Для этого из Тбилиси (с площади Роз, у памятника Велосипеду) будут ходить бесплатные автобусы. Подробнее о графике транспорта здесь.

9965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ