Вестник Кавказа

В Грузии сменился глава МВД

В Грузии сменился глава МВД
© Фото: Сайт правительства Грузии

Новым министром внутренних дел Грузии стал Вахтанг Гомелаури. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. На новой должности Гомелаури, занимавший до этого пост первого замминистра, заменит подавшего в отставку Александра Чикаидзе.

О причинах отставки теперь уже бывшего министра внутренних дел Александра Чикаидзе, а также о назначении на этот пост Вахтанга Гомелаури "Вестнику Кавказа" рассказали руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе и глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе.

По словам политолога Петре Мамрадзе, решение Чикаидзе об отставке было принято не им самим.

"Конечно, это не его решение, ему сказали. Без премьер-министра Гарибашвили, который всегда советуется с Иванишвили, отставки бы не случилось. Даже если бы Чикаидзе очень хотел уйти сам, ему не дали бы это сделать без решения наверху", - подчеркнул он.

Говоря о назначении Гомелаури на пост главы МВД, эксперт отметил, что ранее он работал в службе государственной охраны, где у него всегда была положительная характеристика.

"Ему доверяет Иванишвили, у которого он работал в службе охраны. А в последнее время он занимал пост первого замминистра. О нем положительное мнение в структурах, это я точно знаю. Другое дело, что в целом система весьма и весьма порочна. Ведь "Грузинская мечта" получила в наследство тяжелейшую систему правоохранительных органов, прокуратуры, суда и так далее. И, к сожалению, ничего не изменила. Так что в условиях, когда система довлеет, даже очень хороший министр может не проявить себя с лучшей стороны", - резюмировал Мамрадзе.

Со своей стороны глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе выразил мнение, что решение об отставке было принято Чикаидзе в первую очередь в связи с террористическим актом, который несколько дней назад был осуществлен против Юрия Вазагашвили.

"Но я думаю, что это послужило лишь поводом. Главной причиной отставки, по моему мнению, является рост криминала в Грузии, с которым нынешнее руководство МВД не может справиться", - заметил политолог.

"Появился повод, и Чикаидзе подал в отставку. Хотя по слухам, он покинул свой пост не по своей воле, ему сказали это сделать", - резюмировал Читадзе.

8770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ