Вестник Кавказа

В Ираке создана новая структура по борьбе с терроризмом

Новая структура по защите Багдада от терроризма создана в Ираке, - заявил сегодня официальный представитель иракского антитеррористического центра Сабах ан-Наоман.

"Новая группа образована в рамках национального антитеррористического центра, ее приоритетной задачей является защита столицы (от возможного проникновения в город террористов) и обеспечение безопасности в самых напряженных районах иракской столицы", - заявил Ан-Наоман, добавив, что все представители этой структуры "оснащены самым современным оружием и техникой, и уже приступили к выполнению своих обязанностей", - передает ТАСС.

Образование специальной антитеррористической группы по защите Багдада связано, в первую очередь, с приближением фронта борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) к иракской столице. После оккупации административного центра провинции Анбар - города Рамади - боевики постепенно продвигаются к Багдаду, захватывая новые населенные пункты. Кроме того, по признанию иракских военных, уровень безопасности в самом Багдаде с начала нынешнего года заметно снизился. В столице регулярно гремят взрывы, ответственность за которые берет на себя ИГ.

"Багдад укреплен полностью и ИГ не представляет угрозы для столицы, даже несмотря на оккупацию Рамади и приближение отрядов экстремистов к столице". По его словам, по периметру Багдада "размещены тысячи иракских военнослужащих, которые не допустят проникновения боевиков в главный город страны", - считает глава комитета по обороне и безопасности иракского парламента Хаким аз-Замили, который, однако, не отрицает наличие "уязвимых участков" в системе обороны Багдада, как и существования "спящих ячеек", поддерживающих ИГ, в самой столице.

6600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ