Вестник Кавказа

В Иране на "Южном Парсе" окончено бурение нефтяных скважин

В Иране окончено бурение скважин на нефтяном пласте газового месторождения "Южный Парс". Об этом рассказал генеральный директор компании "Петро Иран" Рехам Касеми. Он уточнил, что на сегодня на новых скважинах идет предпусковое тестирование, которое должно завершиться через два месяца.

Касеми добавил, что в июне текущего года была построена нефтяная платформа для нефтяного пласта "Южного Парса". Теперь она доставлена на место в водах Персидского залива.

Предполагается, что первая нефть с "Южного Парса" будет добыта в будущем 1395 году по иранскому календарю, который длится с 21.03.16 года по 20.03.17 года. Также примерно 6 месяцев тому назад стартовало строительство судна FPSO (Floating Production, Storage and Offloading − плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти) для нефтяного пласта. Это судно будет введено в эксплуатацию к последнему кварталу будущего года. Пока оно не будет спущено на воду, нефтедобыча на месторождении невозможна, указал Касеми.

Ожидается, что изначально "Южный Парс" будет давать до 35 тыс баррелей нефти в день. В целом доказанные запасы нефтяного пласта на месторождении достигают порядка 7 млрд баррелей, передает Иран.ru.

10660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ