Вестник Кавказа

В Иране отмечают день солидарности с Палестиной

В Иране отмечают день солидарности с Палестиной
© Фото: Сайт президента России

Многомиллионные демонстрации в связи с днем Иерусалима (Аль-Кудс) и в знак солидарности с борьбой палестинцев за свои права проходят по всему Ирану. К демонстрантам, собравшимся на тегеранской площади Фирдоуси, присоединился президент Исламской Республики Хасан Рухани, который вместе с колонной демонстрантов прошел по улицам города.

"Иранцы высказывают еще большую поддержку палестинцам, ставшим жертвами израильских обстрелов и бомбежек жилых кварталов в Газе", - цитирует его агентство ИРНА. В Тегеране центр мероприятий переместился с площадей города на территорию Тегеранского университета, где пройдет традиционный пятничный намаз.

В Исламской Республике международный день Аль-Кудс, широко отмечаемый в последнюю пятницу месяца Рамадан, был учрежден в 1979 году лидером исламской революции в Иране аятоллой Хомейни после превращения страны в Исламскую Республику Иран. С тех пор день Аль-Кудс отмечается мусульманами всего мира в знак солидарности с народом Палестины, борющимся за освобождение священного города Аль-Кудс и его исламских святынь.

6795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ