Вестник Кавказа

В Иране убит командующий кибервойсками

Был найден мёртвым в лесополосе города Карадж на севере Ирана один из командующих кибервойсками иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Моджтаб Ахмади. Офицера застрелили двумя выстрелами в сердце.

Последний раз офицера видели живым в субботу, когда он отправился на службу. Накануне тело убитого офицера с двумя пулевыми ранениями обнаружил местный житель. По подозрению в убийстве Ахмади иранская полиция разыскивает двух человек, которые скрылись на одном мотоцикле, сообщает РИА Новости.

Смерть Ахмади стала уже седьмым за последние шесть лет громким убийством в Иране, наряду с убийствами пяти выдающихся учёных-ядерщиков и руководителя программы разработки иранских баллистических ракет. Спецслужбы США и израильскую спецслужбу "Моссад" обвиняют в этих убийствах иранские власти.

Моджтаб Ахмади был специалистом в области защиты от киберугроз.

Напомним, что израильские власти в июне этого года заявили о том, что Израиль столкнулся со "стремительно возросшим" числом кибератак со стороны Ирана, большую часть которых удается нейтрализовать. Зарубежные СМИ не исключают, что Израиль, создавший мощные антихакерские подразделения, ведет не только оборонительные, но и наступательные войны в кибернетическом пространстве. В частности, Израиль подозревают в авторстве компьютерных вирусов, которые несколько лет назад, предположительно, атаковали иранские ядерные объекты.

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ