Вестник Кавказа

В Израиле усилены меры безопасности в связи с Йом Кипуром

В Израиле усилены меры безопасности в связи с Йом Кипуром
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Повышенные меры безопасности на период Судного дня (Йом-Кипур), отмечаемого с вечера пятницы до вечера субботы, принимаются в Израиле. Режим полной изоляции ввело командование армии в отношении палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан, исключения будут делаться только в "случаях срочной гуманитарной необходимости".

Йом Кипур начнется с заходом солнца и продлится 25 часов, однако заблаговременно - за несколько часов до заката - будет закрыто воздушное пространство страны, а также порты и сухопутные КПП. По всей стране остановится автомобильный и железнодорожный транспорт, перестанут работать радио и телевидение, закроются все без исключения торговые и увеселительные заведения.

Уже с сегодняшнего утра в израильских городах совместного проживания еврейского и арабского населения резко усилены меры безопасности. Полиция не исключает массовых беспорядков в период Судного дня, который в этом году совпадает с мусульманским праздником жертвоприношения Курбан-байрам, что случается один раз в 33 года. Для предупреждения беспорядков увеличено присутствие полиции и полицейского спецназа в городах совместного проживания еврейского и арабского населения - в частности, в Иерусалиме, Хайфе, Акко, Лоде, Кармиэле, а также южной части Тель-Авива - Яффо.

Напомним, что Йом-Кипур празднуется на 10-й день месяца тишрей. В этом году Судный день приходится на 3-4 октября. В Пятикнижии Йом Кипур называется еще и субботой суббот - в Судный день должны соблюдаться все запреты субботы, а также еще пять табу: нельзя есть, пить, умываться, предаваться плотским утехам, а также носить кожаную обувь.

В знак чистоты и святости в Йом-Кипур принято одеваться в белое. Считается, что каждый еврей в Судный день должен молиться в синагоге, а не дома. Во времена, когда существовал иудейский Храм в Иерусалиме, в Йом-Кипур приносилось 15 жертв, не считая козла отпущения, которого оставляли в живых и отпускали в пустыню нагруженного камнями, символизирующими людские грехи.

7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ