Вестник Кавказа

В Хасавюртовском районе третьеклассница спасла пятилетнего племянника

Ученица третьего класса Новогагатлинской школы Хасавюртовского района Амина Ахрешова спасла своего пятилетнего кузена, упавшего в колодец, рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета.

В пятницу мать 5-летного Алима открыла колодец с водой для полива, а сама отошла по делам. "Возившийся рядом мальчик головой вниз упал в колодец. На это сразу отреагировала 9-летняя Амина Ахрешова, которая тут же, подбежав и перегнувшись как могла, успела схватить мальчика и вытащить его. Прибежавшие на помощь родственники откачали мальчика, он пришел в себя через некоторое время", – цитирует представителя пресс-службы РИА "Дагестан".

Накануне в Управлении социальной защиты населения Хасавюртовского района девочке вручили почетную грамоту и денежное вознаграждение.

Начальник Управления социальной защиты Атикат Азаматова рассказала, что родители Амины Ахрешовой чуть больше года назад ушли из жизни. Девочку взяли на воспитание дядя с женой, сына которых она и спасла.

"Если речь идет о спасении жизни детей самими детьми, этот подвиг обретает особый статус – статус мужества, героизма и огромного человеческого жизнелюбия. Уже в этом юном возрасте мы видим будущий характер и стержень достойного гражданина своего отечества, - подчеркнула Азаматова.

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ