Вестник Кавказа

В Хатае нашли мозаику с жизнерадостным скелетом

В Турции в провинции Хатай во время раскопок крупного древнего города Антиохия археологи нашли мозаику, на которой изображен скелет с чашей вина в руке. Слева расположены амфора и хлеб, а в верхней части мозаики написано по-гречески: "Веселись, наслаждайся жизнью!"

Скелет-оптимист был частью более крупной мозаики, в которую входят еще две сцены. На одной из них изображен темнокожий человек, разжигающий огонь. На другой - идущий человек со слугой. Рядом нарисованы солнечные часы, которые указывают время – между 21 и 22 часами.

Демет Кара, сотрудница Музея археологии Хатая, полагает, что все три эпизода взаимосвязаны: девять вечера – это время бани, а десять вечера – время ужина, причем опаздывать на ужин считалось дурным тоном. Герой мозаики идет из бани на ужин и, возможно, опаздывает.

Ученые датируют мозаику III в. до н.э. Она покрывала пол в столовой жилого дома. Демет Кара рассказала, что ближайшие ее аналоги найдены в Италии, но экземпляр из Антиохии полнее и больше, пишет "Наука и жизнь".

16905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ