Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии разработали проект робота-спасателя

Сотрудники института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра (КБНЦ) РАН начали опытно-конструкторские работы по созданию уникального мультиагентного робота-спасателя.

"Робототехнический комплекс - это подразделение автономных мобильных роботов, оснащённых навигационным и манипуляционным оборудованием и датчиками для измерения. С их помощью можно проанализировать уровень радиационного заражения местности, химически опасных и токсичных веществ в атмосферном воздухе, концентрацию паров и газов углеводородной группы, боевых фосфорорганических и содержащих мышьяк отравляющих веществ", - цитирует завотдела мультагентных систем учреждения Залимхана Нагоева СКФО.ру.

В ближайшее время роботы-спасатели смогут заменить человека в опасных чрезвычайных ситуациях. Себестоимость одного робота невысокая – около 80 тыс рублей. МЧС, по словам руководителя Северокавказским филиалом Всероссийского НИИ ГО и ЧС Шамиля Алиева, выделяет на данные разработки 20 млн рублей. А в 2015 году можно будет приступить к их производству.

8095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ