Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии усложнят жизнь недобросовестным плательщикам ЖКХ

В Кабардино-Балкарии сумму компенсации расходов за коммунальные услуги будут вычислять по показаниям приборов учета газа, тепла и электричества. Сегодня было принято соответствующее постановление правительства республики.

"Вносятся изменения в действующее постановление, которое регулирует предоставление гражданам мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с принятыми федеральными решениями формулировка "исходя из объема потребляемых услуг" заменяется на "предоставление мер социальной поддержки из расчета коммунальных услуг по показаниям приборов учета". Не по нормативам, как было ранее, а по приборам учета", - пояснил министр труда, занятости и социальной защиты республики Альберт Тюбеев.

Нововведение ограничило предоставление выплат недобросовестным плательщикам. "Дополнительно мы внесли в данное постановление пункт о том, чтобы мы могли приостанавливать оплату тем лицам, которые не платят коммунальные услуги в течение трех месяцев, и начинать выплаты только при дальнейшем возобновлении", - уточнил Тюбеев.

По данным министра строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии Анзора Тутукова, в 2016 году стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи снижен для одиноко проживающих пенсионеров и супружеских пар - пенсионеров до 12%. "Для остальных льготников сумма осталась на уровне 15%, передает ТАСС.

11290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ