Вестник Кавказа

В Калининграде разработали робота-таракана

В Калининграде разработали робота-таракана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Балтийском федеральном университете им.И.Канта в Калининграде создали робота-таракана, который напоминает это насекомое по размерам и поведению. Об этом рассказали в пресс-службе БФУ.

Робот был разработан на основе южно-американского вида тараканов Blaberus Giganteus, но, так как в Калининграде они не водятся, по факту ученые изучали похожий вид Blaberus Craniifer.

Ученые сумели создать таракана в точном соответствии с техническим заданием только с 20-й попытки.

Робот-таракан имеет 10 см в длину, бегает со скоростью 30 см в секунду. У него установлены светочувствительные сенсоры и система контактных и бесконтактных датчиков, чтобы он мог не сталкиваться с препятствиями.

Как рассказал ведущий инженер университета Данил Борчевкин, ученые планировали отработать методики разработки, проектирования и производства мелких механических систем для биомедицинских приложений, в частности, при киберпротезировании.

Проект будет завершен в декабре, когда таракана оснастят бесплатформенной инерциальной навигационной системой, чтобы он мог перемещаться по заданному курсу. Кроме того, робот сможет дольше перемещаться автономно, сейчас время его самостоятельной работы составляет 20 минут. Искусственный таракан может взять с собой груз до 10 г, которым может стать и портативная камера.

Новинка вызвала интерес у военных, так что в скором времени ученые пообещали сделать образец в матовом корпусе с камуфляжной раскраской. В университете же добавили, что таракан может понадобиться и специалистам МЧС.

11805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ