Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии впервые пройдет выставка знамен абазин и абхазов

В Карачаево-Черкесии в рамках традиционного культурно-спортивного фестиваля "Абаза" впервые пройдет выставка флагов абазин и абхазов разных исторических периодов.

"Жителям и гостям Черкесска впервые будет представлена история национальных флагов начиная с III века. Всего на выставке будет выставлено 11 знамен, под которыми в разные периоды ходили абазины и абхазы", - рассказал представитель международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса "Алашара" Георгий Чекалов, передает ТАСС.

На двухдневном фестивале, который откроется 23 июля в парке культуры и отдыха "Зеленый остров" в Черкесске, пройдут выставки национальной кухни, работ художников и ремесленников Абхазии и Карачаево-Черкесии и праздничный концерт.

На "Абазе" запланирована и спортивная часть, включающая в себя различные состязания как по национальным видам спорта, так и по волейболу, мини-футболу. На фестивале пройдет соревнование по троеборью. Оно состоится в ауле Красный Восток, команда которого стала победителем в прошлом году.

"Второй год в мероприятиях фестиваля будет принимать участие представительная делегация из братской Республики Абхазия, в состав которой войдут деятели культуры, спортсмены, представители власти. В 2015 году участниками фестиваля стали около 1,5 тысячи человек, в этом году, надеемся, людей будет еще больше", - отметил Чекалов.

В день открытия фестиваля традиционно будет организован телемост с Абхазией, где на главной площади республики будут идти торжества в честь государственного флага страны.

"Мы один этнос, и проведение таких культурных мероприятий способствует укреплению культурных и духовных связей абазин и абхазов", - добавил организатор фестиваля.

21965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ