Вестник Кавказа

В Каспии под Дербентом найден якорь корабля флотилии Петра I

Аквалангисты экспедиции Русского географического общества (РГО) обнаружили в Каспийском море у берегов Дербента предмет, похожий на якорь. Предположительно, он принадлежит одному из судов флотилии Петра I, - сообщила пресс-секретарь татарстанского отделения РГО Ирина Садыкова.

"Обнаружен предмет, похожий на якорь, и полый цилиндр, который может быть частью корабельного орудия", - сказала Садыкова, уточнив, что находка была сделана накануне, - передает ТАСС.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в районе дагестанского Дербента проходят поиски затонувшей флотилии Петра I, участвовавшей в Персидском походе 1722-1723 годов, которые проводит подводный научно-исследовательский отряд РГО.

Поисковая экспедиция, в которую, помимо столичных ученых, входят представители научного сообщества Дагестана, проведет серию подводных исследований. Поисковый отряд из 20 человек также займется фото- и видеосъемкой.

В научных кругах существуют несколько рабочих гипотез относительно мест, где находятся остовы погибших кораблей военной экспедиции русского императора в Персию. По одной из них, флот затонул в Каспийском море в окрестностях древнего Дербента.

51230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ