Вестник Кавказа

В Казахстане судят Алма-Атинских и Актюбинских террористов

В Казахстане начались основные судебные разбирательства по делам о терактах в Алма-Ате и Актобе (бывший Актюбинск).

Уроженца Кызылординской области Руслана Кулекбаева, совершившего 18 июля нынешнего года в Алма-Ате нападение на здания РУВД и департамента Комитета национальной безопасности, будут судить непосредственно в СИЗО. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.

В надзорном ведомстве отметили, что материалы уголовного дела, возбужденного по факту гибели восьмерых сотрудников правоохранительных органов и двоих гражданских, составили 60 томов.

Следственная группа провела 57 судебных экспертиз и исследований, допросив более 200 свидетелей и очевидцев для установления всех обстоятельств произошедшего.

Параллельно данному процессу в закрытом режиме в межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области судят группу последователей салафизма, совершивших 5 июня нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии в Актобе, в результате чего погибли восемь человек, еще несколько десятков получили ранения.

Сообщается, что всего по делу проходят 29 человек, девять из которых обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в террористическом акте, 18 - в недонесении о готовящемся преступлении, и двое - в укрывательстве преступления. Все обвиняемые признались в содеянном, передает ТАСС.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ