Вестник Кавказа

В Казахстане ужесточают ответственность за терроризм

Глава Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Владимир Жумаканов заявил о том, что подготовлен пакет поправок, ужесточающих ответственность за терроризм.

"Ужесточается ответственность за преступления экстремистского и террористического характера путем увеличения нижнего и верхнего пределов лишения и ограничения свободы", - сказал глава КНБ на заседании правительства во вторник.

Также предлагается ввести норму о конфискации имущества в качестве обязательной меры наказания за экстремизм и терроризм.

Кроме того, сообщил глава КНБ, предлагаются нормы по дополнительной защите объектов, уязвимых в террористическом отношении. "Охранные организации будут включены в число субъектов, ответственных за обеспечение антитеррористической защиты охраняемых объектов", - пояснил он.

"Планируется усиление контроля за оборотом оружия, включая ужесточение административной ответственности за нарушения законодательства в данной сфере. Предоставление подразделениям органов внутренних дел полномочий по проверке в особом порядке объектов, на территории которых имеются оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Установление особых требований к организациям, осуществляющим охрану таких объектов", - рассказал глава КНБ.

Глава МВД республики Калмуханбет Касымов сообщил, что аналогичные поправки в законодательство прорабатывает и его ведомство. В частности предусматривается лишение гражданства лиц, выехавших для террористических действий за границу.

Кроме того, разработан проект закона о дактилоскопической экспертизе и геномной регистрации, который будет внесен в парламент до конца нынешнего года.

Глава МВД Казахстана также подчеркнул, что на реализацию этих мер потребуется изыскать значительные дополнительные средства, передает "Интерфакс".

Напомним, понедельник бывший уголовник совершил нападение на здание отдела полиции Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате погибли шесть человек, в том числе четверо полицейских. Кроме того, в больницы города госпитализированы восемь пострадавших в перестрелке, среди них шестеро сотрудников полиции. Преступник был ранен и задержан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападение в Алма-Ате терактом.

 

9585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ