Вестник Кавказа

В Казани открылся молодежный саммит БРИКС

Сегодня в Казани состоялось официальное открытие Молодежного саммита БРИКС, участие в котором примут 300 участников.

В рамках своего председательства в БРИКС в 2015-2016 годах Россия дает старт новому формату взаимодействия - "молодежному измерению" пяти крупнейших стран. Молодежный саммит стартовал в среду, 1 июля, в Москве. В его рамках проходят встречи с российскими и иностранными экспертами, представителями бизнеса и органов государственной власти. Первая встреча прошла в Министерстве иностранных дел с главой ведомства Сергеем Лавровым, после чего участники саммита переехали в Казань.

"Основными задачами саммита являются создание прочных основ молодежного измерения БРИКС, поиск путей активного сотрудничества в рамках мультикультурного многополярного мира, эффективная интеграция представителей молодежи в процесс многостороннего взаимодействия стран БРИКС", - приводит слова организаторов форума РИА Новости.

По итогам рабочих сессий молодые делегаты представят на рассмотрение коллег и экспертов инициативы по расширению сотрудничества стран БРИКС по следующим приоритетным направлениям: экономическое, политическое, информационное, научно-техническое и гуманитарное. В рамках саммита предусмотрена встреча министров и руководителей ведомств по делам молодежи стран БРИКС. По итогам саммита наработанный материал будет передан главам ведомств, ответственных за формирование национальной молодежной политики. Он станет планом действий по реализации меморандума о взаимопонимании в сфере молодежной политики Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Молодежный саммит БРИКС завершится в Казани 7 июля.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ