Вестник Кавказа

В Казани планируют запустить пилотный проект исламского банка

В Казани планируют запустить пилотный проект исламского банка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пилотный проект банка, функционирующего на принципах исламского финансирования, может быть создан в ближайшее время в Казани, сообщил сегодня зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев.

"В самый короткий срок на территории Татарстана, а именно в Казани, может быть создан пилотный проект - банка, финансового учреждения, по-настоящему функционирующего на принципах исламского финансирования, чтобы показать, как это работает", - сказал депутат, цитирует РИА Новости.

По его словам, возможности внедрения в России исламского банкинга обсуждает специально созданная рабочая группа, в которую вошли представители ЦБ РФ, Минфина, Минэкономразвития, депутаты ГД и сенаторы.

Депутаты в марте этого года внесли в Госдуму законопроект, направленный на "снятие законодательных ограничений для работы исламских банков в России", однако на этот документ получено отрицательное заключение Минфина РФ, и он будет еще дорабатываться, отметил Савельев.

Исламский банкинг - вид банковской деятельности с соблюдением принципов, согласующихся с правилами ислама. Например, в исламских финансах запрещается взимать ссудный процент или вкладывать средства в продажу алкоголя и индустрию "низменных чувств" (в частности, азартные игры).

6135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ