Вестник Кавказа

В Казани уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя

Сегодня в Казани в ходе спецоперации были уничтожены двое боевиков, подозреваемых в покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его зама Валиуллы Якупова. По информации СК России "в ходе организованных следственных действий и оперативно- розыскных мероприятий, проведенных следователями следственного управления СК по Республике Татарстан и сотрудниками республиканского УФСБ и МВД, установлено местонахождение разыскиваемых обвиняемых по уголовному делу".

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что "при попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно, гранату. В результате взрыва один сотрудников республиканского УФСБ погиб. После этого принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков Казани, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены".
В настоящее время в квартире, где скрывались разыскиваемые лица, работают сапёры, чтобы обеспечить возможность безопасной работы следственно-оперативной группы на месте происшествия, передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова было совершено 19 июля. При взрыве в автомобиле муфтий получил ранения. Его заместитель был застрелен в своём подъезде. По факту происшедшего возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Убийство" и "Покушение на убийство". Однако затем следствие дополнительно квалифицировало случившееся как теракт.
8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ