Вестник Кавказа

В Казбековском районе нашли могильник возрастом 1200 лет

В селе Алмак Казбековского района Дагестана археологи обнаружили средневековый склеп с останками четырех человек, в том числе детей. Об этом рассказали в управлении информационной политики республики.

"Склеп длиной в 3 м, шириной в 1,1 м и примерно такой же высотой обнаружен местными жителями после оползня, случившего в результате сильных дождей. Закладная плита, которая полностью закрывала вход в склеп, сползла и открыла вход в гробницу. Предполагаемый возраст могильника - 1200 лет", - цитирует источник "Интерфакс-Юг".

Датировка основана на особенностям погребального обряда (коллективные захоронения в вытянутом положении) и конструкций (каменные склепы). Характерен также сохранившийся сопутствующий инвентарь - керамические сосуды, предметы вооружения, различные украшения.

По словам старшего научного сотрудника Дагестанского научного центра РАН Рабадана Магомедова, участвовавшего в раскопках, камера склепа представляет собой прямоугольник и ориентирована по линии Восток-Запад.

Входной проем сделан с восточной стороны. Перекрытие могилы образуют 4-5 мощных каменных плит с ровной поверхностью. Потолок и стены сырые, пол земляной, утрамбованный.

"Северная половина пола свободная, чистая; на южной половине склепа, вдоль продольной стенки идут завалы нескольких человеческих костяков, в том числе и детского, а в центре камеры вытянуто, головой к входу лежит прекрасно сохранившийся скелет взрослого человека. Вероятно, он принадлежит женщине - об этом говорят широкий проем таза, а также тонкие трубчатые кости", - пояснил ученый.

Магомедов отметил, что таких могил в этом районе гораздо больше, чем вышло на поверхность на сползших к реке участках склона. Об этом свидетельствуют многочисленные характерные западины и углубления на покрытых дерном участках речной террасы и крутого склона.

14260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ