Вестник Кавказа

В Киргизии утонул польский турист и погибла альпинистка из Литвы

В Киргизии в горной реке утонул турист, приехавший из Польши. По данным  пресс-службы МЧС республики, это произошло в Кадамжайском районе южной Баткенской области.

"36-летний гражданин Польши Миколай Ланецкий Шеллк попал в потоки высокогорной реки Исфайрам и утонул", - сообщили в ведомстве.
В последние дни из-за жары на территории всей Киргизии значительно повысился уровень воды в реках и горных озерах, многие из которых выходят из берегов. Это обстоятельство сильно затрудняет поиски тела польского туриста.

"На поиски тела погибшего направлены шесть спасателей МЧС из мобильного отряда города Кызыл-Кия, однако результатов пока нет", - цитирует пресс-службу ТАСС.

Еще одно ЧП произошло в Иссык-Кульской области: в ущелье Кенсан погибла альпинистка из Литвы.

"Погибшая прибыла в нашу республику 19 июля из Литвы в составе группы туристов из 8 человек, - заявили в пресс-службе МЧС. - Они направились по маршруту Каракол-Арашан, однако в районе ледника Чон-Усон их накрыл камнепад". В результате одна спортсменка погибла и еще одна получила травмы.

"На место трагедии была направлена группа спасателей МЧС и турфирмы, которая занималась организацией тура иностранных туристов, - пояснили в ведомстве. - ЧП произошло в труднодоступной горной местности, где нет никакой связи, поэтому пока мы не можем сказать - добрались спасатели до места или нет". Из-за сложного горного рельефа в этом регионе Киргизии основную часть пути спасателям предстоит преодолеть пешком. "Из-за отсутствия связи мы пока также не можем узнать фамилию погибшей", - добавили в министерстве.

В пресс-службе указали, что, вопреки правилам, встречавшая литовских граждан турфирма не поставила МЧС в известность о маршруте и сроках выхода на него иностранцев.

9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ