Вестник Кавказа

В Кисловодске открывается музей Александра Солженицына

В Кисловодске открывается музей Александра Солженицына
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В апреле в Кисловодске примет первых посетителей информационно-культурный центр "Музей А. И. Солженицына" (ИКЦС). Об этом рассказал на заседании в Санкт-Петербурге оргкомитета по организации в России Года литературы глава Минкультуры РФ Владимир Мединский.

"В апреле мы планируем открыть музей Александра Солженицына в Кисловодске", -приводит его слова ТАСС.

Мединский уточнил, что еще один музей Соженицына будет открыт в Рязанской области.

ИКЦС в Кисловодске расположен в недавно отреставрированной Даче Гориной, где прошло детство Солженицына. За его организацию ответственность несет Государственный литературный музей.

"Постоянная экспозиция Центра связана со Ставропольем и ранней биографией А. И. Солженицына. Она рассказывает о становлении его личности в годы детства и юности, трагических событиях войны, за которыми последовали заключение и ссылка, о начале писательства - до выхода в свет в 1962 году повести "Один день Ивана Денисовича", которая принесла автору мировое признание", - сказано в сообщении на сайте музея.

С остальными этапами жизни Солженицына посетители смогут ознакомиться мультимедийно. "С помощью динамической витрины, информационного стола, тачскрина, видеоэкрана, индивидуального планшета можно познакомиться с записями чтения Солженицыным своих произведений, интервью с писателем, фрагментами документальных и художественных фильмов, видеовыставками", - уточняют работники музея.

10820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ