Вестник Кавказа

В Краснодарском крае открывается научно-культурный центр "Фанагория"

Церемония открытия научно-культурного центра "Фанагория" состоялась сегодня в Темрюкском районе. На мероприятии присутствовали министр культуры России, руководство Краснодарского края, представители ряда федеральных и краевых учреждений и ведомств, а также спонсоры проекта, сообщает ЮГА.ру. "В рамках церемонии здание освятит викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии епископ Ейский Герман. Для гостей мероприятия подготовлена экскурсия по центру и на место раскопок",  рассказали перед началом церемонии в пресс-службе НП "Историко-культурное наследие Кубани".

В центре "Фанагория" будет располагаться крупнейшая в России научная библиотека по античному периоду истории, лаборатории ученых, жилые помещения и необходимая инфраструктура Фанагорийской комплексной экспедиции Института археологии РАН.

В дальнейшем центр войдет в состав историко-археологического и ландшафтного музея-заповедника в районе поселка Сенной.

Также сегодня в центре начнёт работу международный симпозиум "Античное наследие Кубани". Прибывающие на него ученые из пяти стран мира также примут участие в открытии Научно-культурного центра. Работа симпозиума продлится до 6 октября.
10550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ