Вестник Кавказа

В Крыму дан старт соревнованиям военных летчиков "Авиадартс-2016"

Масштабные всероссийские соревнования военных летчиков "Авиадартс-2016" открылись в Крыму. Старт состязаниям дал главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник, герой России Виктор Бондарев.

"Сегодня мы открываем третий этап "Авиадартс". Не случайно открытие происходит на российской земле, в Крыму. Именно здесь зародилась российская авиация. Сегодня здесь в строю находятся лучшие из лучших, которые своим мастерством и трудом доказали, что они достигли наивысших высот в боевой подготовке", - сказал Бондарев на церемонии открытия, передает ТАСС.

Победители этих соревнований будут защищать Воздушно-космические силы России на международном этапе "Авиадартс", который пройдет в конце июля - начале августа в Рязани, отметил главнокомандующий ВКС.

В свою очередь, губернатор Севастополя Сергей Меняйло пожелал участникам "Авиадартс" удачи и наивысшего мастерства. "Я очень рад тому, что этапы "Авиадартс" проходят здесь в Крыму, и самое главное, что финал соревнований будет проходить в Севастополе. Вы в очередной раз покажете севастопольцам, что Воздушно-космические силы всегда готовы встать на защиту нашей Родины и выполнить любые задачи верховного главнокомандующего", - сказал Меняйло.

Лучшим летчикам России в течение недели предстоит состязаться в точности поражения наземных и морских целей, искусстве навигации и пилотаже, в физической выносливости и силе. Этот этап конкурса будет проходить с 28 мая по 5 июня на аэродромах Кировское, Бельбек и полигоне Чауда под Феодосией. Военно-транспортная авиация будет дислоцироваться на аэродроме Таганрог, а дальняя авиация - на аэродроме Энгельс.

Участники состязаний будут летать на самолетах Су-25СМ, МиГ-29СМТ, Су-27СМ, Су-З0СМ, Су-35С, Су-24, Су-34, Ил-76МД, Ту-22МЗ и вертолетах Ка-52, Ми-24, Ми-28Н, Ми-8МТ и Ми-8АМТШ, а также соревноваться в физической и теоретической подготовке, воздушной навигации, технике пилотирования.

Судейская бригада, состоящая из офицеров главного командования ВКС, всех командований ВВС и ПВО, центров подготовки летного состава ВКС России, оценит соревнующихся по результатам испытаний за каждый день соревнований в восьми номинациях. В частности, участникам конкурса предстоит уничтожить в качестве целей "передвижной командный пункт", "отряд крылатых ракет на старте", "роту средних танков на марше". Одним из самых трудных заданий станет поражение одной из четырех морских мишеней.

"В соревнованиях участвуют победители второго этапа конкурса - всего 59 экипажей различных родов авиации Воздушно-космических сил", - пояснили в Минобороны РФ. "Летчики будут соревноваться в точности стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами, а также из авиационных пушек по наземным целям", - отметили в Минобороны. Экипажам предстоит преодолевать систему противовоздушной обороны, которая будет представлена новейшим зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" и зенитной ракетной системой С-300.

Мишенная обстановка на полигоне уникальна - в ней воплощен опыт современных военных конфликтов, все максимально приближено к реальным условиям.

На полигоне Чауда также пройдет одно из центральных событий "Авиадартс" - масштабная демонстрация возможностей новейшей авиатехники - шоу "Авиамикс". Запланирована и акция по набору контрактников. Завершится всероссийский "Авиадартс" грандиозным праздником и авиашоу в Севастополе 5 июня.

8755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ