Вестник Кавказа

В Крыму может заработать исламская биржа

В Крыму может заработать исламская биржа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Выдвигаемая мусульманской общественностью инициатива создания в Крыму исламской биржи может быть реализована, если работа такой биржи не будет противоречить российскому законодательству, заявил советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев.

"Относительно исламской биржи: если она не противоречит федеральному законодательству, я не вижу каких-то проблем. Если такая инициатива есть и есть интерес инвесторов с Ближнего Востока, с учетом особого статуса Крыма в рамках особой экономической зоны, вполне возможно, что этот проект можно успешно реализовать", - сказал Темиргалиев, цитирует РИА Новости.

Исламская биржа предполагает работу в соответствии с нормами шариата, в частности, запрещено ростовщичество, так как предоставление денег под проценты считается грехом. Также невозможна торговля запрещенными товарами, например, свининой, алкоголем и его ингредиентами.

Исламские биржи существуют в ряде стран мира, в частности, подобная площадка работает в Индии. В России в настоящее время исламских бирж нет.

8145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ