Вестник Кавказа

В Крыму нашлись якобы пропавшие на катамаране туристы

В Крыму нашлись якобы пропавшие на катамаране туристы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пассажиры катамарана, разыскиваемого в акватории Черного моря в Крыму, вышли на связь. Об этом рассказали в управлении МЧС по республике.

"Они вышли на связь и сообщили, что в помощи не нуждаются", - приводит сообщение ведомства ТАСС.

Уточняется, что все пассажиры возвратились на берег.

На поиски катамарана были направлены два катера ГИМС (Госинспекция по маломерным судам) МЧС России, а также два вертолета Ми-8 и Ка-32 с группами спасателей и медиками на борту. "Одновременно с этим были оповещены пограничные службы, морские порты городов и патрули ГИМС, которые осуществляют ежедневный мониторинг акватории и береговой линии Крымского полуострова", - указали в главке МЧС.

Спасатели пояснили, что о пропаже группы туристов, которые накануне отправились на катамаране в море, рассказала сегодня утром местная жительница, которая решила, что если "мобильной связи с ними нет", то им "необходима срочная помощь крымских спасателей". "Спустя 20 минут после взлета вертолетов пострадавшие вышли на связь и сообщили, что находятся в районе города Севастополь и в помощи не нуждаются, кроме этого, виноваты во всем вовсе не они, а их разряженные телефоны. Группировка сил МЧС России возвращена в места своей постоянной дислокации", - заявили в ГУ МЧС.

В ведомстве отметили, что такого рода проявления несознательности могли бы стоить кому-то жизни: поисками пяти никуда не пропадавших отдыхающих занимались значительные силы, которые могли понадобиться в другом месте.

10745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ