Вестник Кавказа

В Крыму появится новый молодежный фестиваль

Крымские греки организуют в республике новый молодежный фестиваль греческих коллективов, с инициативой о проведении которого выступили молодежная национально-культурная автономии греков России и национально-культурная автономия греков Республики Крым, - сообщил председатель организации Иван Шонус.

Все греческие коллективы России: танцевальные, певческие, чтецы - все, кто проявляют себя в искусстве, приедут в Крым с 6 по 8 мая. Мы хотим попасть в эти дни, когда будет приток отдыхающих на майские праздники, чтобы показать греческое искусство. Это пока проект, программа, но я думаю, что она, скорее всего, будет утверждена. Мы уже посмотрели, где будут проживать участники, на чем будут ездить, как все это будет проходить. Будут приглашены гости высокого уровня на этот фестиваль", – подчеркнул Шонус, передает РИА "Новости – Крым".
Председатель национально-культурной автономии греков Республики Крым "Таврида" отметил, что для гостей фестиваля уже придумали культурную программу. В частности, участники молодежного форума побывают с экскурсией в деревне Лаки Бахчисарайского района, где высадят Аллею памяти.
"Запланирована поездка в поселок Лаки, где находится храм святителя Луки, который восстановлен силами греков-меценатов. В этой деревне, которая была сожжена фашистами в 1942 году, высадят аллею. Она будет состоять из 260 деревьев – это то количество людей, которые проживали в деревне на тот момент, когда совершилась трагедия. Будет проведен митинг", – уточнил Шонус.
Организаторы фестиваля рассчитывают, что мероприятие привлечет греческие коллективы со всей России. Пока проект находится в стадии обсуждения.

11860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ