Вестник Кавказа

В Крыму проводят перепись объектов культурного наследия

В Крыму проводят перепись объектов культурного наследия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Научно-исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым начал перепись объектов культурного и исторического наследия, сообщили в пресс-службе республиканского Госкомитета по охране культурного наследия.

"В первую очередь обследованию подлежат объекты, расположенные на территории города Симферополя. Всего обследованию подлежат около 200 исторически и архитектурно ценных зданий, сооружений, произведений монументального искусства, мемориальных памятников и исторических мест", - цитируют ее ЮГА.

Организаторы этих мероприятий рассчитывают таким образом выяснить степень сохранности подобных объектов, расположенных на территории республики, сделать их фотографии, выявить, оценить влияние диссонирующих элементов (рекламные конструкции и инженерные коммуникации), определить утраченные фрагменты, элементы и части зданий и сооружений.

"На первом этапе инвентаризация объектов культурного наследия не затрагивает вопросов сохранности интерьеров зданий и сооружений. Выявление воздействия атмосферных осадков будет продолжено в осенне-весенний период", – пояснили в Госкомитете.

По итогам переписи планируется составить классификацию объектов, требующих проведения первоочередных работ по приведению их в надлежащий вид, которая будет выложена в открытый доступ в виде оцифрованной базы данных.

9640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ