Вестник Кавказа

В Лондоне состоялось заседание межправительственной комиссии Великобритании и Азербайджана

Накануне  в Лондоне состоялось первое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджана и Великобритании.

Председателями собрания выступили министр экономики Азербайджана Шахин Мустафиев и министр по торговле и инвестициям Великобритании Фрэнсис Мод.

В своем выступлении Шахин Мустафаев заявил, что экономические связи Великобритании и Азербайджана активно развиваются. По его словам, на данный момент между двумя странами подписаны 24 документа об укреплении экономического сотрудничества. Министр отметил, что связи в банковской сфере, информационных технологиях, водоснабжении, туризме и здравоохранении продолжают укрепляться. 

В данный момент в Азербайджане ведут деятельность 473 британские инвестиционные компании, кроме того, британские компании выступают и в качестве подрядчиков в проводимых проектах. Великобритания также является страной, наиболее активно инвестирующей в азербайджанскую экономику. Так, размер инвестиций со стороны Соединенного Королевства превысил $23 млрд, пишет АзерТАдж.

"Не отстает и гуманитарная сфера. Высшие учебные заведения двух стран развивают сотрудничество и производят активный обмен студентами. На данный момент 569 азербайджанских студентов обучаются в ВУЗах Британии в рамках "Государственной программы по образованию азербайджанской молодежи за рубежом 2007-2015", в то время как британские студенты получают образование в азербайджанских университетах. В проходивших 2015 году I Европейских Играх принимали участие спортсмены из Великобритании", - сказал азербайджанский министр.

Фрэнсис Мод в своем выступлении отметил интерес со стороны Великобритании к расширению сотрудничества, и вслед за своим коллегой обратил внимание на важность проведения дискуссии в рамках собрания комиссии для развития экономического сотрудничества.

В конце заседания министры подписали протокол, в котором были отражены обсужденные в рамках собрания вопросы и намечены цели будущей деятельности, среди которых – расширение сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, промышленности, туризма, энергетики, образования и культуры. Также в документе указывается приверженность к мирному пути разрешения Нагорно-Карабахского конфликта в рамках работы Минской группы ОБСЕ.

9195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ